Accueil
Mini série TV
Les Orages de la guerre
War and Remembrance
États-Unis
Drame

Première mondiale : 1988
La fiche technique complète sur IMDb

02/12/201702/12/2017
Réalisateur :
Dan Curtis

Scénaristes :
Dan Curtis (12 épisodes, 1988-1989)
Earl W. Wallace (12 épisodes, 1988-1989)
Herman Wouk (12 épisodes, 1988-1989)

Producteurs :
Dan Curtis (executive producer – 12 épisodes, 1988-1989)
Branko Lustig (associate producer – 12 épisodes, 1988-1989)
Barbara Steele (producteur – 12 épisodes, 1988-1989)

Compositeur :
Bob Cobert (12 épisodes, 1988-1989)

Acteurs :
Robert Mitchum (Victor 'Pug' Henry)
Jane Seymour (Natalie Henry)
Hart Bochner (Byron Henry)
Victoria Tennant (Pamela Tudsbury)
Polly Bergen (Rhoda Henry)
Sami Frey (Avram Rabinovitz)
William Schallert (Harry Hopkins)
Jeremy Kemp (Brig. Gen. Armin Von Roon)
Steven Berkoff (Adolf Hitler)
Robert Hardy (Winston Churchill)
William Woodson (Narrateur)
Zevi Wolmark (John Simms)
Topol (Berel Jastrow)
Ralph Bellamy (President Franklin Delano Roosevelt)
John Gielgud (Aaron Jastrow)
David Dukes (Leslie Slote)
Joachim Hansen (Lt. Gen. Alfred Jodl)
John Malcolm (Field Marshal Wilhelm Keitel)
Sharon Stone (Janice Henry)
Barry Bostwick ('Lady' Aster)
Ian McShane (Philip Rule)
John Rhys-Davies (Sammy Mutterperl)
Bill Wallis (Werner Beck)
Michael Wolf (Reichsmarshall Hermann Goering)
Ian Jentle (Propaganda Minister Josef Goebbels)
Robert Morley (Alistair Tudsbury)
Leslie Hope (Madeline Henry)
Barry Morse (Col. Gen. Franz Halder)
Hunter Schlesinger (Louis Henry)
Christian Ebel (Rattenhuber – SS Security Chief)
Mike Connors (Col. Harrison 'Hack' Peters)
John Dehner (Adm. Ernest King)
G.W. Bailey (Cmdr. Jim Grigg)
Harold Kasket (Dr. Paul Eppstein)
Michael Mellinger (Benjamin Murmelstein)
Paul Lambert (Adm. Ross McIntire)
Michael Woods (Warren Henry)
E.G. Marshall (Dwight D. Eisenhower)
Sky du Mont (Count Claus Schenk von Stauffenberg)
Hardy Krüger (Field Marshal Erwin Rommel)
Robert Stephens (SS Maj. Karl Rahm)
Pat Hingle (Adm. William F. 'Bull' Halsey)
William R. Moses (Simon Anderson)
Anthony Bate (Field Marshal Gerd von Rundstedt)
Günther Maria Halmer (Rudolf Hoess – Commandant K. L. Auschwitz)
Norman Burton (Gen. George C. Marshall)
William Berger (Consul General Jim Gaither)
Don Collier (Adm. Russ Carton)
Elizabeth Hoffman (Eleanor Roosevelt)
Karl-Otto Alberty (Scharfuhrer Rudolf Haindl)
Peter Vaughan (Col. Gen. Kurt Zeitzler)
Giancarlo Prete (Dr. Castelnuovo)
Michael Sarne (SS. Capt. Schwarz – Auschwitz)
Michael Elwyn (Lord Duncan Berne-Wilke)
Sara Franchetti (Anna Castelnuovo)
Osman Ragheb (Theresienstadt Prominent)
Margherita Horowitz (Mrs. Sacerdote)
Remo Remotti (Moses Sacerdote)
Emanuela Trombetta (Miriam Castelnuovo)
Keith Edwards (U.S. MP)
Scott J. Klein (US Sailor)
Granville Ames (Lt. Tom Philby – Barracuda)
Brian Blessed (Gen. Yevlenko)
William Prince (Adm. Chester Nimitz)
Rupert Frazer (Lt. Werner von Haeften)
Kenneth Colley (SS Col. Paul Blobel)
Nina Foch (Comtesse de Chambrun)
Howard Duff (William Tuttle)
Peter Graves (Palmer Kirby)
R.G. Armstrong (Gen. 'Moose' Fitzgerald)
Milton Johns (Adolf Eichmann)
George O'Hanlon Jr. (Lt. George Puckett)
Wolfgang Reichmann (Martin Bormann)
William Doherty (Pinckney Tuck)
G.D. Spradlin (Adm. Raymond A. Spruance)
Howard Caine (Lord Maxwell Beaverbrook)
Kin Shriner (Horseshoes Mullen – Moray)
Peter Birrel (Leon Carmel)
Eric Christmas (Adm. Sir Dudley Pound)
Justin Berlin (Lt. Gen. Ludwig von Beck)
Danny Kamekona (Vice Adm. Nagumo)
Fritz von Friedl (Hoess' Adjutant – Auschwitz)
Eric P. Caspar (Lt. Gen. Heusinger)
Derek Newark (SS Sgt. Maj. Klinger – Auschwitz)
Arnold Diamond (Mr. Stern)
Antoine Roblot (Dr. Roblot)
Bertie Cortez (Itzhak Mendelson)
Robert Ervin ('Jonesy' – Steward – Barracuda)
Wolfgang Preiss (Field Marshal Walter von Brauchitsch)
Andrea Dahmen (Lucie Rommel)
Rhett Creighton (Louis Henry)
Garrick Hagon (Sam Jones)
Carl Duering (Dr. Karl Goerdeler)
Axel Ganz (Dr. Theodor Morell)
Wolf Kahler (SS Maj. Anton Burger)
Seth Sakai (Adm. Yamamoto)
Dieter Wagner (Reichsfuhrer Heinrich Himmler)
Klaus Hemmerle (SS Officer – Czechoslovakia Clearing)
Clifford Rose (SS Lt. Gen. Heinz Kammler)
Robert S. Woods (Lt. Cmdr. Eugene Lindsey – Enterprise)
Paul Lichtman (Mr. Weinrich)
Al Ruscio (Marshal Josef Stalin)
Anna Tzelniker (Mrs. Mendelson)
Heinz Marecek (Dr. Hans Gisevius)
Christian P. Westermann (Helmsman – Moray)
Lou Dagsa (Alemon – Pug's Steward – Northampton)
Philippe Mareuil (Wald Liestal)
Toby Morris (Annunciator Operator – Northampton)
Byron Morrow (Adm. William Leahy)
Addison Powell (Adm. Harold Stark)
Andrea Saric (Mrs. Weinrich)
Frank Marth (Adm. Marc Mitscher)
Julio Scala (Gen. 'Hap' Arnold)
Paul Glawion (Gen. Friedrich von Paulus)
Henry Stolow (SS Man)
Immy Schell (Commandant Hoess' Wife)
Dieter Steinbrink (Block Senior)
Leon B. Stevens (Secretary of the Navy Frank Knox)
Eileen Way (Mrs. Stern)
Kirstie Pooley (Eva Braun)
Christopher Malcolm (Bunky Thurston)
Dennis Patrick (Adm. Mahlon Tisdale)
Nick Eldredge (Navy Chaplain – Annapolis)
Sandy Kenyon (Ed Flynn)
John Armour (First Gunner)
Mark Aylwyn (Boy #8)
Relja Basic (Doctor on vessel 'Redeemer')
Ljiljana Blagojevic
Frank Foti Jr. (Enrico Fermi)
Radica Jovicic
Michael W. Perry (Doc)
Michael J. Reynolds
Vladan Zivkovic
Timothy Klein (US Soldier)
Richard Dysart (President Harry S Truman)
Jay Acovone (Quartermaster Maselli – Barracuda)
Helena Buljan (Mother – Train to Auschwitz)
Lawrence Dobkin (Gen. George S. Patton)
Eddie Albert (Breckinridge Long)
Eli Danker (Udam)
Reinhard Glemnitz (Lt. Gen. Hans Speidel)
Vjenceslav Kapural (Bruckner – Concertina Player)
J. Kenneth Campbell (Cmdr.. Hoban – Devilfish)
Leo Gordon (Gen. Omar Bradley)
Jack Ging (Cmdr. William Berscher)
George Murdock (Gen. Leslie Groves)
Matt Clark (Chief Clark – Northampton)
Matko Raguz (Hutberg)
Grainger Hines (Pete Betmann – Moray)
Michael McGuire (Capt. Miles Browning)
Dora Borkoff (Brenka Ginsburg)
Jane How (Kay Summersby)
Mijou Kovacs (Selma Ascher)
Geoffrey Whitehead (Albert Speer)
Ed Van Nuys (Adm. Lockwood)
Ian Abercrombie (Vice Adm. Rodney)
Danny Bartholemew (Plot Officer – Barracuda)
Charles Napier (Lt. Gen. Walter Bedell Smith)
Heinz Weiss (Lt. Gen. Hans Krebs)
Gay Baynes (Woman in Quaker Office)
H. Richard Greene (Foxy Davis)
Earl Hindman (Lt. Cmdr. Wade McClusky – Enterprise)
John Barrard (Oskar Friedman – English Orphanage)
Velimir 'Bata' Zivojinovic (Jewish Partisan Leader)
Henry Beckman (Maj. Gen. McIntyre)
Brett Bowerbank (Louis Henry – One Scene)
Lewis Cowen (Film Director)
Armando DiLorenzo (Mover)
Peter Bromilow (Cmdr. Sutherland)
Gene Davis (Telephone Talker – Devilfish)
Michael Lemon (Lt. Earl Gallaher – Enterprise)
John Bryson (Engineer McDermott)
Stelio Candelli (SS Selection Officer – Auschwitz)
Michael Adamshick (Telephone Talker – Moray)
Georges Corraface (Pascal Gaffori)
Cate Fowler (Sarah Elowsky – Redeemer)
Richard Lineback (Cornett – Enterprise)
Richard Aylen (Adm. Sir Bertram Ramsay)
Randall Bush (Officer of the Deck – Moray)
Norman Caro (Rabbi – Train to Auschwitz)
Paul Copley (Dagget – Pamela's Chauffeur – Moscow)
Fred Gibbons (Quartermaster – Devilfish)
Charles Lane (Adm. William Standley)
Rod McCary (Hugh Cleveland)
Tim Barrett (Sir Trafford Leigh-Mallory)
Matthew Crane (Helmsman – Barracuda)
Nick Ellsworth (Berne-Wilke's Adjutant – New Delhi)
Mark Keyloun (Ens. Billy Quayne)
John Perryman (Lt. DeWitt Shumway – Enterprise)
Victor Baring (Hungarian Prime Minister)
Antonia Cutic (Nurse – Train to Auschwitz)
Richard Foster (Lieutenant Commander – Annapolis)
Uwe Falkenbach (SS Man – Train to Theresienstadt)
Igor Galo (Frankenthal)
Michael Madsen (Lt. 'Foof' Turhall – Devilfish)
Natalija Nogulich (Vera Yevlenko)
Walker Edmiston (Gen. Douglas MacArthur)
Bruce French (Sylvester Aherne)
John Healey (Mover)
Claus Fuchs (SS Officer – Theresienstadt)
Alan Brown (Chief Air Marshal Sir Arthur Tedder)
David Gale (Adm. Mick Carney)
Erhart Hartmann (Rahm's Adjutant)
Steven Kern (Danny Mensch – Bulldogs Bank)
Jeff Golden (Signalman – Northampton)
Marijan Habazin (Kolko)
Aubrey Morris (Father Martin)
Jack Rader (Outgoing Captain of Northampton)
John Sanderford (Ens. Pete Goff)
James Emery (Sonar Man – Barracuda)
Martin Hermann (SS Officer – Carpathian Mountains)
John Larch (P.A. Announcer – Test Site)
Ric Groenendal (Port Upper Lookout – Northampton)
Moustache (Mr. Gaffori)
Martin Cochrane (Claude Gallieni)
Matthias Hinze (Manfred Rommel)
Eb Lottimer (Flag Lieutenant – ComSubPac)
Jerry Anderson (Bellboy – Ambassador Hotel)
Michael Anthony (Dr. LaCroix)
Burkhard Heyl (SS Lt. Greiser)
Lee Patterson (August van Winnaker – Bern)
James Pennington (Head Waiter in Pump Room)
Joseph N. Conti (Flag Lieutenant – England)
Fuzzy Moody (Lookout – Moray)
Nancy Nevinson (Woman at Weir Courteney)
Götz von Langheim (Dr. Kurt-Walter Hansen)
Arthur Bernard (Second Reporter – Standley Conference)
Kent Broadhurst (Capt. George Murray – Enterprise)
Nino Polito (Train Conductor)
Barbara Steele (Elsa MacMahon – Singapore Christmas Party)
Richard Crawford (Admiral – England)
James Grady (Planesman – Barracuda)
Sean O'Neil (Scott Joyce – Moscow)
Elizabeth Ofenbock (Hitler's Secretary)
James Brodhead (British Correspondent – Casablanca Conference)
Sammy Busby (Plane Captain – Enterprise)
Hubert Kramar (SS Officer – Theresienstadt)
Theodore Lehmann (Chaplain – Tudsbury Burial)
Gigi Reder (Chief Carabiniere)
Mills Watson (Chief Derringer – Devilfish)
Wayne A. Hamamoto (Japanese Officer)
Keith Brunson (Telephone Talker – Enterprise)
Karl Lieffen (Dr. Grasse)
Peter Dennis (Gen. Sir Bernard Law Montgomery)
Dorota Puzio (Katinka)
John Quincy Adams (Lt. J.G.Samtow – Devilfish)
Joe Crozier (Art – FDR's Aide)
Hugo Napier (British Colonel – El Alamein)
Kiyoshi Kimura (Japanese Officer)
Vili Matula (Lt. von John)
William Roberts (U.S. Army Captain)
Geoffrey Beevers (Maj. Denton Shairpe – Singapore)
Vernon Dobtcheff (Henri Bulle)
William Merrow (Herr Strauss – Theresienstadt)
Rainer Penkert (Field Marshal Erich von Manstein)
Gyl Roland (Truman's Secretary)
Matthew Boryla (Helmsman – Northampton)
Van Golden (De-Briefing Officer – Enterprise)
Glenn Morshower (Sonar Operator – Moray)
Frank Mak (Japanese Officer)
Holger Petzold (Gen. Fellgiebel)
Daniel Dugan (Officer of the Deck – Northampton)
Robert Favart (Comte de Chambrun)
Ernest Harada (Chief of Staff – Akagi)
Thelma Ruby (Frau Strauss – Theresienstadt)
Patrick Floersheim (Leffard)
Leon Niemczyk (Polish Peasant)
Heinz Bernard (Jacob Ascher)
Steve Durham (Sonar Operator – Devilfish)
Erwin Fuller (First Reporter – Standley Conference)
Alexander Stephan (SS Lieutenant – Theresienstadt)
Martin Grace (Jumpmaster)
Mavis Walker (Alice Goldberger – Weir Courteney)
Hugo Bower (Dutch Interpreter – Auschwitz)
William Keltner (Air Operations Ensign – Enterprise)
Geoffrey Toone (British Ambassador – Moscow)
Joe Vanremortel (Naval Aide – White House Pool)
G. Wayne Hill (Radio Director)
Jon Steigman (Flag Lieutenant – USS Iowa)
Ann Way (Gertrude Dana – Bulldogs Bank)
Greg Ford (Chief Torpedoman Hansen – Devilfish)
Frederick Hoffman (American Reportet #2 – Casablanca Conference)
Scooter Kindall (Lookout – Northampton)
Barrie Houghton (Non-Com Sergeant)
Tony Stephens (SS Sgt. Kelbo)
Alex Wright (Boy #1 – English Orphanage)
Robert Dees (Flag Lieutenant – King's Office)
Ben Hartigan (Secretary of War Henry L. Stimson)
Susan Italiane (Hack Peters' New Years Eve Date)
Brett Porter (Lt. Howard Ady – Enterprise)
Rodney Shapiro (Telephone Talker – Barracuda)
Ray McCloud (Electrician's Mate – Devilfish)
Michael Ryan (Eisenhower's Aide)
Markus Stolberg (SS Officer – Auschwitz)
Michael Walden (Officer of the Deck – USS Iowa)
Allan Rich (Harry Tomlin)
David Rolfe (British Commander – Meteorologist)
Peter Sands (Group Capt. J.M. Stagg)
Dan Nichols (Helmsman – Devilfish)
Geoffrey Rose (Dr. Kurt Friedrich)
James Saito (Operations Officer – Yamato)
Rob Spendlove (British Aircraftsman Thompson)
Thomas Wagner (Chief Brady – Barracuda)
Michael Perry (Doc Halston – Devilfish)
Albert Rueprecht (Gen. Schmidt)
Ron Smith (Officer of the Deck – Northampton)
Eric Server (American Reporter #1 – Casablanca Conference)
Lisa Soland (Singer – Moana Hotel)
Stephan Paryla (Untersturmfuhrer Hossler)
Joost Siedhoff (Doctor – Baden-Baden)
Akira Takayama (Chief of Staff – Yamato)
Werner Pochath (Himmler's Colonel)
David Shaughnessy (RAF Officer – Singapore)
Charlie Smoke (Steward in Clipper Cabin)
Don Stewart (Halsey's Lieutenant Commander)
Michael Yama (Operations Officer – Akagi)
Erwin Strahl (Radio Announcer – Berlin)
Kerry Sweden (Bow Planesman – Devilfish)
Jerry Taft (Maitre'd of Army-Navy Club)
Tom Tammi (Flag Secretary – Spruance)
Steven White (Halsey's Messenger)
James Haruo Saito (Japanese soldier)
Steven Bronowski (SS Officer)
Richard Scaltro (Anti-Aircraft Warfare Helper)
Joe Cahill (American Soldier)
Charles Bodycomb (GI Harley outrider)
John Chadwell (British Admiral)
Stéphane Copeau (Woman)
Alexander MacKenzie (Annunciator Operator)
Bob Cobert (Bandleader)
Jack Larravide (Church Singer)
Doug Mercado (U.S. Naval Officer)
Paul Rogic (American Soldier)
Steve Dakota (Laboratory Technician)

Résumé

Les procès des familles Henry et Jastrow après l'entrée des Etats-Unis dans la Seconde Guerre Mondiale.

Statistiques

Aucun vote pour une (ré)édition en DVD. Pour voter :

Galerie de photos


(c) nationalsocialistreeducation.files.wordpress.com

Cette page a été visitée 728 fois.

Installez Firefox
Accueil - Version bas débit

Page générée en 0.055 s. - 15 requêtes effectuées

Si vous souhaitez compléter ou corriger cette page, vous pouvez nous contacter