Titres
Artistes
Tout
Accueil
Index
Index des Films
Index des Séries TV
Index des Programmes musicaux
Index des Artistes
Sorties
Sorties Cinéma
Sorties DVD/Blu-ray
(
version texte
) (
résumé
)
Derniers DVD/Blu-ray annoncés
Forum
Pétitions
Statistiques
Meilleurs films
Pires films
Chiffres du site
Visites en cours
Modifications
Planifiées
Réalisées
Contact
Fiche film
Forum
Cinéma
La Chambre interdite
The Forbidden Room
Mes films
©
m.media-amazon.com
Comédie
Sortie France :
16 décembre 2015
Première mondiale :
2015
12/11/2021
12/11/2021
Réalisateur, scénariste, compositeur et producteur
:
Guy Maddin
Réalisateur et scénariste
:
Evan Johnson
Scénaristes
:
Bob Kotyk
John Ashbery
(poetry)
Kim Morgan
Producteurs
:
Pascal Barneville
(associate producer: KIDAM)
David Christensen
(executive producer – producer)
François-Pierre Clavel
(executive producer – line producer: KIDAM)
Olivia Cooper Hadjian
(line producer: Centre Pompidou)
Jean Du Toit
Bastien Ehouzan
(associate producer: KIDAM)
Niv Fichman
(producteur délégué)
Phoebe Greenberg
Emmanuelle-Claude Heroux
Liz Jarvis
Phyllis Laing
Penny Mancuso
Alexandre Perrier
(producteur associé)
Jody Shapiro
(producteur délégué)
Jean-Marc Vicariot
(associate producer: KIDAM)
Compositeurs
:
Galen Johnson
Jason Staczek
Directeurs de la photographie
:
Benjamin Kasulke
(: Paris)
Stéphanie Anne Weber Biron
Voix
:
Russell Mael
(The Faceless Crooner)
Acteurs
:
Roy Dupuis
(Cesare)
Clara Furey
(Margot)
Louis Negin
(Marv – Smithy – Mars – Organizer – Mr. Lanyon)
Udo Kier
(Count Yugh – The Butler – The Dead Father – Guard – Pharmacist)
Gregory Hlady
(Jarvis – Dr. Deane – A Husband)
Mathieu Amalric
(Thadeusz M___ – Ostler)
Noël Burton
(Wolf – Pilot – The Captain)
Geraldine Chaplin
(The Master Passion – Nursemaid – Aunt Chance)
Paul Ahmarani
(Dr. Deng – Speedy)
Caroline Dhavernas
(Gong)
Jacques Nolot
(Bent – Minister of the Interior)
Slimane Dazi
(Baron Pappenheim)
Maria de Medeiros
(The Blind Mother – Clotilde)
Charlotte Rampling
(The Ostler's Mother)
Victor Andres Turgeon-Trelles
(Saplingjack 1 – Listening Man – Pancho)
Andreas Apergis
(Dr. Warren)
Sophie Desmarais
(Jane Lanyon)
Ariane Labed
(Alicia Warlock – The Chambermaid)
Karine Vanasse
(Florence Labadie)
Romano Orzari
(Squid Thief – Madman – Dr. Moarte-Joc)
Alex Bisping
(Harlan)
Kent McQuaid
(Mason)
Neil Napier
(Saplingjack 3 – Man with Stones on His Ankles)
Kyle Gatehouse
(Saplingjack 2 – Man with Upturned Face)
André Wilms
(Surgeon)
Christophe Paou
(Ukrainian Prisoner)
Adèle Haenel
(The Mute Invalid)
Céline Bonnier
(Eve)
Lewis Furey
(The Skull-Faced Man)
Victoria Diamond
(Woman Skeleton 1)
Mistaya Hemingway
(Woman Skeleton 2)
Cynthia Ekoe
(Woman Skeleton 3)
Sienna Mazzone
(Inner Child)
Vasco Bailly-Gentaud
(The Boy)
Éric Robidoux
(Xiao)
Amira Casar
(Mrs. M___)
Jean-François Stévenin
(The Doctor)
Graham Ashmore
(Bathing Man)
Darcy Fehr
(Nightclub Attendee – Climax Player)
Kathia Rock
(A Mother)
Luce Vigo
(Luce)
Judith Baribeau
(Oracle Bones Nurse)
Kim Morgan
(Kim)
Marie Brassard
(Mysterious Necklace Woman)
Angela La Muse Senyshyn
(Bathing Woman 1)
Kimmi Melnychuk
(Bathing Woman 2)
Melissa Trainor
(Forest Nymph)
Pamela Iveta
(Nightclub Attendee – Climax Player)
Catherine Treskow
(A Woman in the Street)
John Churchill
(Karl Le Barron)
Matthew Comeau
(Scout Doctor)
Alexandre Skeret
(POW Scout)
Sherpa Macilu
(Nils)
Miguel Eduardo Cueva
(Father's Posthumous Buddy)
Arthur Holden
(Auctioneer)
Marie-Sophie Roy
(Sue)
Anthony Lemke
(Bud)
Victoire Du Bois
(Lotte)
Elina Löwensohn
(Sister)
Ron Mael
(The Faceless Crooner)
Sparks
(The Faceless Crooner)
Statistiques
Aucun votes
pour une (ré)édition en DVD. Pour voter :
Galerie de photos
(c)
m.media-amazon.com
Cette page a été visitée 442 fois.
Accueil
-
Version bas débit
Page générée en 1.51 s. - 15 requêtes effectuées
Si vous souhaitez compléter ou corriger cette page, vous pouvez
nous contacter